В чем особенности рогожки как ткани для мягкой мебели

рогожка.jpeg
Рогожка - изначально так называлась только натуральная ткань, известная людям ещё со времен летописей. Делали ее из болотной травы - рогозы. Особо ценили за прочность и использовали в хозяйстве. Одежду не шили, но делали коврики и сумки.

Затем появился лен и хлопок, он полностью вытеснил рогозу из состава ткани оставив за ней только название, основные характеристики и внешнюю схожесть.

Далее с развитием промышленности к натуральной рогожке добавились и другие виды:

  • Смешанная - к волокнам льна или хлопка добавляют полиэстер, акрил. Что благоприятно сказывается на свойствах ткани. Она становится более износостойкой;
  • Искусственная - полиэстер, акрил. Плотная, прочная. Самая долговечная и неприхотливая в уходе.
Именно они, с добавлением или полностью из искусственных волокон, используются для обивки мягкой мебели.

У всех видов рогожки есть отличительные признаки, которые выделяют её из других тканей. В первую очередь это рельефность, типичные квадраты, расположенные в шахматном порядке, которые получается благодаря особому, двойному или тройному, методу плетения. От толщины нити будет зависеть плотность ткани.

Высокая плотность материала - очень важное качество для мебельного производства. Именно она позволяет держать наполнитель и не позволяет ему деформироваться. Кроме того, искусственная рогожка:

  • износостойкая;
  • не скатывается;
  • не мнется и не заламывается;
  • устойчива к механическим повреждениям - трудно порвать;
  • легко чистится, не притягивает пыль;
  • не впитывает запахи;
  • не вызывает аллергии;
  • устойчива к появлению микроорганизмов, моли и других.
При этом ткань боится агрессивных моющих химических средств - содержащих хлор и растворители, высоких температур, то есть не стоит ставить на диван плойку, раскаленную утюг или сковородку. Если не использовать мыльный раствор и пользоваться химчисткой в случае сильных загрязнений, соблюдая простые правила эксплуатации, то служить диван с обивкой из рогожки будет верно и долго.

Угловой диван Ольборг


Еще одна особенность рогожки как ткани для диванов и другой мягкой мебели - возможность принимать самую разную окраску. В нашем интернет-магазине можно найти диваны с обивкой из этого не только серого и коричневого оттенков, но и бирюзового, вишневого, синего, фиолетового и многих других. 

Они смотрятся стильно и современно, тем более учитывая, что цветные диваны очень актуальны.
Остается только определиться с формой и размером.


Возврат к списку

AH!DIVAN.RU
Магазин «Ах!Диван» предлагает заказать фабричный диван для гостиной или кухни недорого с доставкой в Москве. Цены на официальном сайте производителя мягкой мебели
350018
Россия
Краснодарский край
г.Краснодар
ул. Сормовская, 3/2
8 (800) 222-59-51
sale@ahdivan.ru
,
231299662935
4.5
5
1
45
45