Ретро-стулья или возвращение авангарда

Авангард - это полная противоположность классики и другим традиционным стилям. Он появился в 50-60-х годах ХХ века и отражал тот дух свободы и творчества, который царил в это время. Этот стиль не перепутаешь ни с чем. Это простор для фантазии дизайнеров, художников и людей с творческим мышлением. Сегодня авангард актуален как и другие минималистичные направления, а их сочетание — одно из самых выигрышных интерьерных решений.

Свежий взгляд на привычные вещи

Основное для авангарда - простые формы, яркие цвета и хорошее освещение. Он не терпит витиеватость форм, причудливые завитки и прочие украшательства, то есть весь пафос классики и модерна. Авангард дает взглянуть на привычные вещи по-новому. Он обыгрывает их, в основном с юмором, как это делает и современное искусство в целом.
Надо понимать, что этот жизнерадостный стиль появился ситуативно - закончилась война и людям хотелось праздника, при этом соответствующая экономическая ситуация позволяла экспериментировать с недорогими синтетическими материалами, что и получилось на отлично.

Стул GH-8525 Прозрачный



Стул GH-8525 Прозрачный

Добавим геометрии

В первую очередь авангард - это сочетание ярких контрастных цветов на фоне нейтрального белого или бежевого. Цвета должно быть как можно больше: фиолетовый, красный, зеленый, розовый и другие во всех невероятных сочетаниях, чтобы было ярче. Сочетать, но не смешивать, цвета остаются чистыми. Тоже самое касается геометрических форм: круги, треугольники, квадраты.
Света тоже должно быть много. И неважно естественного или искусственного. Поэтому дизайнеры так любят экспериментировать со светильниками и они обязательно привлекают внимание.

Стул С-985 Велюр Темно-синий

Стул С-985 Велюр Темно-синий

Ножки выше

Самый узнаваемый предмет мебели середины ХХ века — пластиковые стулья на деревянных ножках. Несмотря на сочетание таких контрастных материалов эти стулья выглядят красиво, а еще на них удобно сидеть. Округлые формы и тонкие деревянные ножки — одна из характерных черт авангарда. Несколько десятилетий назад даже массивные шкафы ставили на такие ножки, что становится актуальным и сейчас все это постепенно возвращается.
Дизайнерские ретро-стулья подходят для дома и для общественных заведений: офисы и кафе. Как и другие предметы, которые появились в эпоху авангарда, они не требуют особых интерьерных изысков и будут выигрышно смотреться даже в пустом помещение. Такие вещи прекрасно чувствуют себя и в типичных скандинавских интерьерах. Они интересны сами по себе за счет переосмысления привычной и знакомой всем формы, например, обычного стула.

Возврат к списку

AH!DIVAN.RU
Магазин «Ах!Диван» предлагает заказать фабричный диван для гостиной или кухни недорого с доставкой в Москве. Цены на официальном сайте производителя мягкой мебели
350018
Россия
Краснодарский край
г.Краснодар
ул. Сормовская, 3/2
8 (800) 222-59-51
sale@ahdivan.ru
,
231299662935
4.5
5
1
45
45