Приемы для увеличения свободного пространства комнаты

Обычно квартиры не могут похвастаться внушительными размерами, поэтому вопрос каким образом увеличить свободное пространство до сих пор остается довольно распространенным. На самом деле для этого существуют простые приемы.

Отделка

Белые стены или легкие пастельные цвета приподнимут потолки и сделают комнату светлее, а значит просторнее. Эффект глубины создадут серые оттенки. Чтобы светлый интерьер не казался скучным, можно добавить яркие акценты: ковры, декоративные подушки, картины.

Ковер ALINA-VILLAGE-2.jpeg


Ковер ALINA VILLAGE

Горизонтальные полосы визуально раздвинут стены, вертикальные полоски вытянут их вверх.

В маленьком помещении не стоит использовать крупные рисунки и яркие цветы, гораздо уместнее будут выглядеть неяркие мелкие рисунки.

Глянцевые и зеркальные поверхности

Привнести больше света и воздуха помогут зеркальные поверхности. Это могут быть большие зеркала или зеркальные панно, акриловые фасады, стеклянные вставки дверей и шкафов, прозрачные столешницы и перегородки, заменяющие тяжеловесные стены.

Шкаф-купе Прайм медиум белый снег

Шкаф-купе Прайм медиум Белый снег

Окна и шторы

Некоторые стили проповедуют идею полного отказа от штор, но этот вариант хорошо работает только при наличии симпатичного пейзажа за окном. Лучше всего подойдут светлые однотонные шторы, длина - касаются пола. 

Кстати, стандартный подоконник можно легко превратить в рабочую поверхность, которая будет служить обеденным, разделочным или компьютерным столом. 

Мебель

Отличным вариантом станет мебель-трансформер, соединяющая в себе сразу несколько предметов. Можно купить диван со встроенными ящиками для хранения постельного белья, запасных подушек и одеял, встроенным кофейным столиком или полкой.

Угловой диван Берг

Диван Берг синий

Если выбирать шкаф, то с раздвижными дверьми. Самый популярный вариант - шкаф-купе. Двойная польза, если на дверцах есть зеркала. 

Визуально выше и легче мебель делают высокие ножки. Стоит избегать чехлов в пол, это касается и диванов, и стульев, а обратить внимание на модели в стиле “авангард” из 60-х. Именно тогда массово строились типовые небольшие квартиры и дизайнеры создавали предметы позволяющие не перегружать пространство. На длинные ножки поднимали все - вместе с мягкой мебелью массивные шкафы.

Диван Космо сине-зеленый

Диван Космо-сине-зеленый

Освещение

Не следует приобретать массивные светильники, гораздо лучше с задачей освещения небольшой комнаты справятся минималистические источники света: встроенные лампы, светильники простых форм, легкие абажуры, прозрачные плафоны.

Способы увеличения пространства не требует больших денежных вливаний или особых знаний, но работают вполне реально, позволяя сделать помещение более легким и комфортным для проживания.


Возврат к списку

AH!DIVAN.RU
Магазин «Ах!Диван» предлагает заказать фабричный диван для гостиной или кухни недорого с доставкой в Москве. Цены на официальном сайте производителя мягкой мебели
350018
Россия
Краснодарский край
г.Краснодар
ул. Сормовская, 3/2
8 (800) 222-59-51
sale@ahdivan.ru
,
231299662935
4.5
5
1
45
45