Правила ухода за мебелью

Как правильно ухаживать за мебелью? Нормальными условиями, способствующими продлению эксплуатационного срока мягкой мебели, считается плюсовая температура 15-28 градусов и относительная влажность 30-80%. Поверхность мебели нужно предохранять от попадания жидкостей, особенно таких, как растворители - спирты, бензин, ацетон и пр.

Установка мебели вблизи источников тепла и отопительных приборов, наличие в комнате повышенной влажности, могут приводить к тому, что кожаные и деревянные части изделия могут деформироваться, а натуральные волокна, входящие в состав обивочных тканей, подвергаются процессам гниения, что приводит к преждевременному старению материала. Для поддержания должного состояния дивана, нужен своевременный уход, заключающийся в еженедельной чистке дивана при помощи пылесоса с использованием мебельных специальных насадок.

Если обивка дивана имеет продольно-поперечное плетение, характерное для гобелена и прочих тканей, то при контакте с открытыми частями тела, может быстро приобрести засаленный вид, а наличие повышенной влажности, способствует значительному ускорению процесса износа. Не желательно ткань доводить до засаленного состояния, с заметно выделяющимися, темными частями, отличающимися от первоначального цвета. Нужно без замедлений удалять локальные загрязнения, для чего, желательно, ознакомиться с символикой ухода и получить информацию о защитном покрытии и его наличии. Чистить обивку рекомендуется средствами, прямым назначением которых, является уход за мебелью, а не стиральным порошком и пр. 

Мебель, обитая ворсовой тканью, во время эксплуатации может иметь островки, на которых примят ворс и изменен цвет ткани. Как правило, это места наибольшего сидения. 

Наиболее результативно избавиться от загрязнений общего характера, можно, прибегнув к помощи профессионалов, занимающихся химической чисткой. Это просто необходимо при наличии обивки из дорогостоящих и качественных тканей. Устанавливая мебель, не нужно впритык подвигать ее к холодным, сырым стенам. Это поможет избежать поселения на мебели грибков. 

Так же желательно, чтобы не было попадания на обивочную ткань прямых солнечных лучей, способствующих ее преждевременному выгоранию и выцветанию. Обивочные материалы на фабрике присутствуют в широком ассортименте. Рекомендации по уходу за каждым из них можно получить у продавцов-консультантов, работающих в салонах. 

Пользуясь коробом для хранения белья, не нужно использовать его в других целях. Для продления эксплуатационного срока мягкой мебели, требуется периодическая проверка винтовых и болтовых соединений и их подтяжка при необходимости. Петлевые соединения и механизмы нуждаются в периодической смазке при помощи высокоочищенного машинного масла. Это позволит избежать наличия скрипа в соединениях. 

Производство чехлов осуществляется для каждой мебельной части, учитывая при этом наличие нагрузок, оказывающих влияние на растяжение соединительных нитей и прочностные характеристики обивки, испытывающей давление тела. Не желательно превышать допустимые нагрузки на швы, соединяющие детали чехлов, так как велика вероятность растяжения и порыва обивочных нитей, связанная с деформацией. 

Использование каждой части мебели строго по назначению, учитывая допустимые нагрузки на отдельные элементы, поможет предотвратить каркасные поломки и дефекты обивочных швов.

Возврат к списку

AH!DIVAN.RU
Магазин «Ах!Диван» предлагает заказать фабричный диван для гостиной или кухни недорого с доставкой в Москве. Цены на официальном сайте производителя мягкой мебели
350018
Россия
Краснодарский край
г.Краснодар
ул. Сормовская, 3/2
8 (800) 222-59-51
sale@ahdivan.ru
,
231299662935
4.5
5
1
45
45