Мягкая мебель в стиле прованс

Прованс - это очарование французской провинции, куда, устав от напряженного ритма столицы, в 19 веке отправлялись представители буржуазии, чтобы отдохнуть и приобщиться к чему-то простому и естественному, к самой природе. 

 Этот стиль издалека можно назвать дачным, но только это не наши 6 соток с картофелем, а полноценный дом с бассейном на средиземноморском побережье, куда можно уехать пожить на лето, что тоже подходит под определение дачи. 

Любите романтику и море? Но море невозможно принести в свой дом и жить рядом с ним дано не каждому. Зато можно наполнить интерьер связанными с ним предметами и красками - и это тоже история про прованс. 

Диван Арвика

Диван Арвика

Прованс - это много света, все как на побережье. Поэтому и цвета для этого стиля подбираем как бы выцветшее, приглушенные.Как будто всё со временем выцвело под палящим морским солнцем. Белый, кремовый, светло-серый, как цвет высушенной глины, кремовый, оливковый.  Из ярких - лавандовый и морской волны, но очень дозированно. Потертости, щербинки, трещинки - и это придется к месту. Как будто высушило знойным ветром или вынесло волной на берег. 

Предпочтение винтажным и ретро вещам с душой и историей. Современность сюда не впишется, а только всё испортит. 

Прованс приветствует все натуральное - дерево, камень, керамику, и металл “под старину”. В собственном доме больше возможности обыграть и привнести туда эти элементы, например, сделать характерные деревянные балки на потолке. В квартире они точно будут выглядит нелепо. Тем более для квартиры привычнее выбирать ламинат, чем плитку. Но это не принципиально. Что касается мягкой и другой мебели - желательно, чтобы у неё были высокие ножки. Диван не должен оставаться в одиночестве, его надо окружить компанией кресел. Цвет мебели можно выбрать насыщенней и ярче цвета цветов пространства - стен, потолка. Прованс отказывается от ярких оттенков, но при этом допускает с пастельными и жизнерадостные цветочные принты. В целом это кремовый, песочный, лавандовый, индиго, терракотовый, зеленый, светло-серый, розовый цвета.

Прованс любит округлые плавные формы и текстиль - поэтому не отказывайте ему в этом, как и во множестве подушек и уютных пледах. 

Мягкая мебель с основанием и боковинами из натурального дерева, желательно светлых оттенков - тоже относится к этому стилю, отлично впишется в такой интерьер. 

Креско Д

Прямой диван Креско Д

Рядом с мягкой мебелью будет отлично смотреться журнальный столик - такой, будто он прибыл из дальних странствий и прошел моря и океаны или вы обнаружили его на чердаке у бабушки. Полки можно украсить ракушками морскими звездами. И даже рыболовным сетям здесь будет место. Прованс - это о море. Декор приемлет всё, кроме предметов современного искусства и пластика. Здесь есть, где разгуляться фантазии: керамические статуэтки, вазы, шкатулки, винтажные коллекционные предметы, фотографии или картины в замысловатых рамках, цветы и гербарии. 

Такие можно найти и на блошиных рынках и в масс маркетах. Главное в этом деле - хороший вкус. Ошибочно предполагать, что "прованс”- это “про деревню”.  Нет, это про любовь. Любовь к морю, природе, искусству, себе и своему дому  и стилю в целом.


Возврат к списку

AH!DIVAN.RU
Магазин «Ах!Диван» предлагает заказать фабричный диван для гостиной или кухни недорого с доставкой в Москве. Цены на официальном сайте производителя мягкой мебели
350018
Россия
Краснодарский край
г.Краснодар
ул. Сормовская, 3/2
8 (800) 222-59-51
sale@ahdivan.ru
,
231299662935
4.5
5
1
45
45