Как выбрать матрас

Выбор матраса для кровати – это важное мероприятие, требующее к себе особого внимания, так как от него зависит качество сна, комфорт и во многом здоровье человека.


Кровать "Райд"

Первый критерий выбора – размер. Чтобы правильно его подобрать, необходимо ориентироваться на параметры кровати.

Среди дополнительных нюансов, требующих внимания, можно выделить:

  • Матрас должен быть длиннее роста человека не 10-15 сантиметров. Матрасы с длиной 190-200 см – это универсальный вариант, они подойдут даже высоким;

  • Ширина матраса должна быть в два раза шире плеч человека, который будет на нем спать. У каждого матраса есть свои стандарты ширины: для односпальных – это 80-90 см, для полуторных – 120-140 см, для двуспального – 160-200 см.

  • Толщина матраса во многом зависит от наполнителя и наличия или отсутствия пружин. Средняя толщина матрасов без пружин составляет 15-18 см, с пружинами – 18-24 см. Толщина матраса оказывает большое влияние удобство использования кровати, поэтому этот параметр очень важен.

Кровать Марлоу

Кровать "Марлоу"

Также нельзя забывать о максимальной нагрузке на матрас, чем выше этот показатель, тем больше времени матрас будет служить.

С пружинами или без?

  • Матрас с зависимым пружинным блоком – оптимальный вариант для тех случаев, когда речь не идет о постоянном сне;

  • Матрас с независимым пружинным блоком хорошо подходят для постоянного сна. Он принимает форму тела, у него умеренная мягкость, что  обеспечивает комфортный сон.

Стандартная комплектация матрасов без пружин включает в себя один или несколько слоев.

Матрас 2.2

Матрас 2.2 с блоком независимых пружин

С точки зрения цены самый доступный вариант – это поролоновый матрас, но при этом у него относительно небольшой срок службы. Хорошим набором характеристик обладают матрасы смешанного типа. Для комфортного сна подходят матрасы из натурального латекса или кокосового полотна.

А что с наполнителем?

При выборе наполнителя можно отдать предпочтение натуральным наполнителям. Наполнители из латекса, кокосового койота, конского волоса или сизаля в матрасах обеспечивают комфортный сон.

Матрас Joga Hatha

Матрас Joga Hatha наполнитель ормофом

Альтернативный вариант – матрас с искусственными наполнителями, например, холлофайбер или ормофом. Это современный упругий ортопедический ячеистый материал. Оптимальный - блок независимых пружин.

Разберемся в обивке

Матрасы бывают со съемным и несъемным чехлом. Лучше отдавать предпочтение матрасом с несъемным чехлом, они нетребовательны к уходу и практичны в использовании.

Жесткий или мягкий?

Мягкие матрасы предназначены для худощавых людей и пожилых, это же касается людей, у которых имеются проблемы с поясницей.

Матрасы средней жесткости являются хорошим вариантом для людей стандартной комплектации. Они универсальны, то есть подходят всем вне зависимости от возраста.

Жесткие матрасы для людей с большой массой тела.

В любом случае жесткость матраса следует выбирать посоветовавшись со специалистом.

На нашем сайте представлены в разделе "кровати и матрасы" можно найти множество моделей и выбрать из них самую подходящую для качественного и крепкого сна.



Возврат к списку

AH!DIVAN.RU
Магазин «Ах!Диван» предлагает заказать фабричный диван для гостиной или кухни недорого с доставкой в Москве. Цены на официальном сайте производителя мягкой мебели
350018
Россия
Краснодарский край
г.Краснодар
ул. Сормовская, 3/2
8 (800) 222-59-51
sale@ahdivan.ru
,
231299662935
4.5
5
1
45
45