Экономим свободное пространство: как расставить мебель эргономинчо

Расстановка мебели в комнате играют важную роль. От этого зависит не только гармоничность интерьера, но и эргономичность. Особенно это касается диванов и шкафов. Чтобы правильно поставить мебель, нужно придерживаться нескольких правил, о которых вы узнаете далее.

Правила эргономики

С их помощью можно установить мебель так, чтобы всем членам семьи было комфортно ей пользоваться. Такие правила учитывают размеры элементов интерьера и расстояние между ними. Также они позволяют продумать пути передвижения по квартире.

Во-первых, часто посещаемые в доме места не должны быть загромождены. Препятствия на пути в виде столика или дивана рано, или поздно приведут к тому, что от них придется избавится.

Расстояние в самом узком проходе дома не должно быть меньше 70 см. это стоит учитывать при оборудовании коридоров и прихожей.

В гостиной комнате нужно учитывать расстояние между мебелью. Минимально допустимая цифра – 30 см. Между диваном и столиком не должно быть больше 60 см. Иначе вам придется тянуться.

Как поставить диван в комнате?

Главный предмет в гостиной -  диван. Поэтому его расположению нужно уделить особое внимание. В зависимости от типа такой мягкой мебели выделяют четыре основных способа установки:

Вдоль стены

Для этого выбирают самую длинную стену в комнате. Так можно расположить прямой диван. Он не помешает передвижению и будет смотреться стильно. Этот способ наиболее оптимален для небольших помещений.


Угловой диван Атланта

В одном из углов

Отличный вариант для углового дивана. Этот способ подойдет для большой семьи с маленькой гостиной. Угловые модели мягкой мебели можно использовать для зонирования пространства. Нужно установить короткую боковину так, чтобы она упиралась в стену. Основная часть дивана будет служить перегородкой, которая отделит гостиную от кухонной зоны.

Угловой диван Кольдинг

Угловой диван Кольдинг

В центре комнаты

Такое расположение мягкой мебели будет хорошо смотреться в больших просторных комнатах. Рядом с диваном можно поставить кресло и журнальный столик. Получится небольшой уютный островок отдыха. Главное, чтобы вокруг было достаточно пространства как минимум для двух человек.

Угловой диван Каир

Угловой диван Каир

У окна

Этот способ является классическим для угловых и П-образных диванов. Он хорош тем, что на мягкую мебель будет падать естественный солнечный свет. Диваны в виде буквы «П» можно располагать в специальные ниши, если таковые имеются в комнате. В результате получится отличный уголок для бесед с гостями.

Угловой диван Лемвиг

Угловой диван Лемвиг

При расстановке мебели в первую очередь нужно учитывать особенности комнаты, а ещё лучше это спланировать до покупки предметов интерьера. Ведь диван может попросту не влезть в выбранное вами место. Также стоит обращать внимание на особенности мебели. Например, если вы планируете раскладывать диван, этому не должно ничего мешать. Все эти правила помогут вам в выборе мебели и ее эргономичном расположении. Ведь удобно установленный диван всегда будет смотреться стильно и уютно.

Возврат к списку

AH!DIVAN.RU
Магазин «Ах!Диван» предлагает заказать фабричный диван для гостиной или кухни недорого с доставкой в Москве. Цены на официальном сайте производителя мягкой мебели
350018
Россия
Краснодарский край
г.Краснодар
ул. Сормовская, 3/2
8 (800) 222-59-51
sale@ahdivan.ru
,
231299662935
4.5
5
1
45
45