Диван для однокомнатной квартиры

Однокомнатная квартира нуждается в грамотном и правильном обустройстве. От того, как будет выбрана мебель, зависит, насколько комфортно будет жить в ней. Маленькие квартиры одновременно компактные, но в тоже время их планировку нужно тщательно спланировать. Чересчур захламленная ненужными вещами комната, точно не добавит желания жить в ней. Прежде чем идти в магазин и выбирать первую понравившеюся мебель, стоит учесть правила в дизайна небольших помещений.

Стены

Гармония цвета должна царить везде, тем более в маленькой комнате. И самым подходящим будет белый. А вот всё темное, скорее всего это знают все, визуально сделает комнату меньше. Ещё следует избегать крупных узоров и рисунков, или хотя бы комбинировать их с чем-то однотонным, иначе и стены будут казаться ниже, и квадратных метров ниже.

Выбор мебели

 Крайне не рекомендуется выбирать мебель не по размеру, сильно громоздкую, или разную по пропорциям.Если это диван, то стоит обратить внимание на высоту его спинки и сидения, чтобы подходила под высоту потолка: низкий потолок, низкая спинка и, наоборот, высокий - высокая. 

Нарни-бежевый-велюр11.jpg


Важна и многофункциональность, ведь все лишнее, не только постельное белье, можно сложить в диванный короб, а подлокотник использовать как кофейный столик, что вполне возможно, если на нем есть специальная деревянная накладка. И всё это не говоря уже о том, что диван достойно берет на себя функционала двуспальной кровати. 

Сканди-интерьер-аверса.jpg


Диван "Аверса"

Хороший вариант для совсем миниатюрной комнаты - диван-аккордеон. Они узкие, отлично подходят для сна одного человека, раскладываются вперед, при этом их не надо отодвигать от стены. Кстати, существуют и полноценные двуспальные аккордеоны. 

Следующий вопрос  диванах для однокомнатной квартиры: угловой или прямой?

Угловые диваны как правило, размещают около окна, тем самым освобождая центральную часть. С помощью такой модели можно гармонично разделить квартиру или студию на разные функциональные зоны, достаточно поставить его посередине. И это очень полезное качество, так деление на зоны с помощью перегородок или ширм не всегда хорошая идея, что может наоборот только усугубить, “украсть” такие драгоценные квадратные метры. 

Атланта-кремовый-велюр.jpg


Есть ли место кровати в однокомнатной квартире?

Если площадь комнаты больше 20-25 квадратных метров, то поставить кровать можно, а вот меньше - уже нерационально. Кровать ставят так, чтобы была возможность подойти к ней с обеих сторон, так как предполагается, что спать будут двое и перелазить через соседа будет неудобно, поэтому - изголовьем к стене.

Спальня-в-однушке.jpg

Кровать "Лестер"

Изголовье в этом случае частично берет на себя функции спинки дивана, желательно, чтобы оно было мягким. На мягкое приятнее опереться или нечаянно прикоснуться во сне. Для кровати выбирают самый тихий и уютный уголок в квартире. 


Возврат к списку

AH!DIVAN.RU
Магазин «Ах!Диван» предлагает заказать фабричный диван для гостиной или кухни недорого с доставкой в Москве. Цены на официальном сайте производителя мягкой мебели
350018
Россия
Краснодарский край
г.Краснодар
ул. Сормовская, 3/2
8 (800) 222-59-51
sale@ahdivan.ru
,
231299662935
4.5
5
1
45
45