Чем отличаются тахта, софа и кушетка?

Издревле люди задумывались о том, чтобы отдыхать или даже вести важные переговоры было удобно и комфортно. Именно с этой целью появлялась мягкая мебель, которая сначала была доступна только избранным. И некоторые модели дошли до нас неизменными, другие же серьезно эволюционировала, появились абсолютно новые и вместе с тем, возник вопрос - чем отличаются софа, тахта, кушетка и диван?

Большинство, выбирая мягкую мебель, зачастую не сильно вникают в нюансы. Да, сейчас всё это разновидность дивана, но различия у них есть.

Софа


Если говорить о софе, то в переводе с арабского, это дословно — диван. Можно сказать, что это диван предназначенный для одного человека

По высоте софа небольшая. Боковая часть и спинка расположены вровень. У софы обязательно должна быть спинка.

Также софа может быть:

  • Традиционной - без механизма трансформации или раздвижной. 

  • Софа в сложенном виде незначительного размера. Укомплектована раскладным механизмом, за счёт которого, по мере необходимости, размер софы можно увеличивать. Возможно наличие ящиков.

Софа с механизмом трансформации востребована за мобильность, что очень важно в однокомнатных и малогабаритных квартирах. Днем — это компакт — диван, а ночью —  кровать.
 

Софа-Вивель.jpg



Тахта

Выполняет роль как дивана, так и кровати. Очень популярна мебель в странах Азии, где её декорируют коврами и вышитыми одеялами.

Тахта — это приземистый и просторный диван. Существует три вида:

  • Без спинки

  • Вместо спинки изголовье

  • С подлокотниками

Основное характерное свойство — ширина. Благодаря этому, на ней можно посидеть и отдохнуть, а также использовать для сна.

Кстати, тахта с широкими подлокотниками очень оригинально выглядит в гостиной, которая оформлена по-восточному.

Тахта-Бали.jpg


Кушетка

Специфическая особенность кушетки — элегантный и изящный дизайн. Можно сказать, что кушетка это кровать с впечатляющим изголовьем. В основном, такая «кровать» предназначена для одного человека.

Кушетка идеально подходит для маленьких комнат, так как компактная и маленькая по высоте.

Дизайн кушеток элегантный и грациозный, с их помощью можно добавить яркость и выразительность в любой интерьер. Отдельные модели можно раскладывать.

Собственно диван

Диван - это слово пришло к нам из Турции, так называли высший орган совещательной власти. Ассоциации вполне понятны, чиновникам надо было на чем-то удобно сидеть, а ещё на востоке так называли “возвышение, на которое накинут ковер”.

Халланд.jpg


Диван "Халланд"

Сейчас диван, это собирательное название мягкой мебели, с деревянным или металлическим каркасом, мягким сидением, спинкой с подлокотниками или без них. Диван, это то, на чем удобно сидеть, на чем можно спать. И можно сказать, что и тахта, и софа, его вариации. 


Возврат к списку

AH!DIVAN.RU
Магазин «Ах!Диван» предлагает заказать фабричный диван для гостиной или кухни недорого с доставкой в Москве. Цены на официальном сайте производителя мягкой мебели
350018
Россия
Краснодарский край
г.Краснодар
ул. Сормовская, 3/2
8 (800) 222-59-51
sale@ahdivan.ru
,
231299662935
4.5
5
1
45
45